Lot 311
  • 311

Statuette de Bouddha en bronze doré Tibet, XIVE siècle

7,000 - 9,000 EUR

  • gilt bronze
assis en vajrasana sur une double base lotiforme, la main gauche en avakasha mudra et la droite en bhumisparsa mudra, vêtu d'un fin uttarasangha sur l'épaule gauche, le visage en méditation, non scellé