Lot 293
  • 293

Statuette d'Amitayus en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • Gilt-bronze
assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains en dhyana mudra, portant un fin dhoti et une étoffe virevoltant autour de ses bras, les cheveux retenus en un double chignon surmonté d'un bijou, scellé