- 261
Paire d'aiguières en bronze partiellement doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Bronze
la forme élancée, la panse globulaire ornée de médaillons polylobés en bronze doré à décor d'oiseaux perchés sur des branches de prunus en réserve sur un fond patiné noir parcouru de rinceaux incisés dorés, l'anse se terminant en tête de ruyi (2)