Lot 261
  • 261

Paire d'aiguières en bronze partiellement doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Bronze
la forme élancée, la panse globulaire ornée de médaillons polylobés en bronze doré à décor d'oiseaux perchés sur des branches de prunus en réserve sur un fond patiné noir parcouru de rinceaux incisés dorés, l'anse se terminant en tête de ruyi (2)