- 180
Anonyme Portrait d'une dame Mandchoue Dynastie Qing, XVIIIE/XIXE siècle
12,000 - 18,000 EUR
- Ink and colour on silk
encre et pigments sur soie
son visage aux traits très réalistes encadré de ses lobes ornés chacun de trois anneaux, représentée majestueusement assise vêtue d'une longue robe de cour à fond bleu décorée de dragons à quatre griffes, arborant deux colliers de perles rouges se croisant sur sa poitrine et un grand collier de perles blanches autour de son cou, rythmé de grosses perles rouges dont une qu'elle tient entre le pouce et l'index, coiffée du chapeau traditionnel, encadrée sous verre ; restaurations
Provenance
Acquired in China between 1927 and 1934.
Offered by the last Emperor Tongzhi to Jules Bailleux (by repute).
Thence in the family by descent.