- 137
Boîte couverte en laque Japon, XIXE siècle
3,000 - 5,000 EUR
- Lacquer
à décor en takamakie et hiramakie doré de pavillons sur des îlots plantés de pins sur fond noir, rehaussé de kirikane, nashiji et incrustations de nacre, l'intérieur du couvercle décoré d'un grand éventail en fundame sur fond nashiji, contenant un plateau (3)