Lot 132
  • 132

Inro en laque à cinq compartiments signé Kajikawa et inro signé Bokugyoku Japon, époque Edo, XIXE siècle

1,500 - 2,500 EUR

  • Lacquer
le premier à décor en iroe takamakie rouge, argent et or de pivoines, prunier et érables sur fond harame, cachet en forme d'urne Ei, netsuke en bois sculpté d'un shishi, l'autre décoré en différents tons d'or takamakie de chrysanthèmes, netsuke assorti en forme de chrysanthème (2)