Lot 122
  • 122

Suzuribako en laque Japon, époque Edo, XIXE siècle

3,000 - 4,000 EUR

  • Lacquer
à décor incrusté dans le style de l'école de Rimpa en étain takazogan et or takamakie de trois ibis au bord d'un cours d'eau sur fond or fundame, l'intérieur orné de deux grues en incrustations de nacre sur fond fundame, signé Hokkyo Korin (apocryphe), suiteki adapté d'un kozuka