Lot 109
  • 109

Ensemble de trois statuettes de Bodhisattva en stuc polychrome et doré Début de la dynastie Ming

15,000 - 25,000 EUR

  • wood and stucco
l'une assise en vajrasana, la main gauche en avakasha mudra et la droite levée devant son torse, la tête couverte d'un voile; une autre assise en rajalilasana les mains contre les cuisses, vêtue d'une longue robe nouée à la taille; la plus grande assise en rajalilasana sur un lotus à deux rangs de pétales, la main droite appuyée sur son genou relevé, la chevelure retenue derrière une large couronne trilobée laissant échapper quelques longues mèches de cheveux (6)

Provenance

Acquired from Yamanaka & Co. (according to file).