Lot 97
  • 97

Masque, Fang Galoa, Gabon

18,000 - 25,000 EUR

  • Fang Galoa
  • Masque
  • wood
  • haut. 32 cm
  • 12 2/3 in

Provenance

Collection du Dr. Gaston Durville (1887-1971), Boulogne-sur-Mer et Paris
Collection Zus et Gijsbertus Oudshoorn, La Hagues
Collection privée, Pays-Bas

Deux anciennes étiquettes : l'une "Collection Gaston Durville", l'autre "Fahouin - Frans, Gej. Fang Soenda"

Le Docteur Gaston Durville constitua, durant la première moitié du XXsiècle, une remarquable collection d'archéologie, d'art d'Extrême-Orient et d'art africain. Dans ce domaine, il se spécialisa en particulier dans les arts Fang, alors appelés "Pahouins", dont il devint un expert reconnu et auxquels il consacra une série de conférences données en 1933 à la Galerie Richer, à Paris.

Au sein du rarissime corpus d'œuvres attribuées aux Galoa - liés aux Fang méridionaux - ce masque de la collection du Dr. Gaston Durville s'impose comme un témoin archétypal. En 1898, Leo Frobenius publiait, dans "Die Masken und Geheimbunde" (in Nova Acta, Band LXXIV, pl. II, fig. 30), le dessin d'un masque très apparenté, à l'époque conservé dans les collections de l'Ethnographisches Museum der Ostschweizerischen (Comerciellen Geographischen Gesellschaft, St. Gallen, in Ross Archive of African Images, n°1242/11). Le Révérend Père Trilles (Deux ans de voyages dans le Congo Nord (mission 1899-1901 dans l'ancien 'contesté franco-allemand-espagnol', 1920) l'associait à la puissante société initiatique Fang du Ngil . Voir aussi les célèbres planches de dessins du pasteur Fernand Grebert, datées de 1913-1917, pour les quelques très rares autres illustrations d'anciens masques Galoa.