Lot 96
  • 96

Masque, Punu, Gabon

18,000 - 25,000 EUR

  • Punu
  • Masque
  • wood
  • haut. 35 cm
  • 13 2/3 in

Provenance

DIM (Décoration Intérieure Moderne), Paris, avant 1925
Collection privée, Berlin
Collection Andreas Schlothauer, acquis en 2000

Au dos, deux anciennes étiquettes superposées : " DIM, 19, Pl. de la Madeleine, Paris", ainsi que le numéro "7".

L'ancienne étiquette "DIM, 19 place de la Madeleine, Paris", apposée au dos du masque, est celle de l'entreprise créée par l'architecte et ébéniste René Joubert, figure importante du mouvement Art Déco à Paris, dans les années 1920. De 1922 à 1925, elle était située Place de la Madeleine et c'est donc à cette période que Dim présenta, dans un environnement moderniste, ce masque Punu. A son impressionnant volume s'ajoutent les signes de sa grande ancienneté (notamment les chevilles en bois servant à fixer le costume) et de son usage prolongé, révélé par les repeints traditionnels.