Lot 82
  • 82

Statue, Kongo, République Démocratique du Congo

40,000 - 60,000 EUR

  • Kongo
  • Statue
  • wood, fabric, vegetal fiber
  • haut. 32,5 cm
  • 12 3/4 in

Provenance

Collection Klaus Clausmeyer (1887-1968), Düsseldorf
Rautenstrauch-Joest-Museum, Cologne (inv. n°48916)
Loed Van Bussel, Amsterdam, acquis par échange auprès du Rautenstrauch-Joest-Museum en 1978
Collection privée

Volprecht, Sammlung Clausmeyer. Afrika, vol. 5, 1972, p. 132, n°264

"268 Fetish der Bascongo Région maritime Congo" inscrit à l'encre noire sur une ancienne étiquette apposée au dos

L'artiste Klaus Clausmeyer (né en 1887 à Munich sous le nom de Karl Claus-Meyer) fut en Allemagne, dès le lendemain de la Première Guerre mondiale, l'un des premiers collectionneurs d'art africain. Sa magistrale collection - près de mille œuvres jouxtant dans son atelier les grandes scènes de guerre et les portraits qui firent sa renommée - participa à partir de la fin des années 1940 à de nombreuses expositions, avant d'être en partie acquise, en 1966, par le Rautenstrauch-Joest-Museum de Cologne. La collection Klaus Clausmeyer est célèbre en particulier pour la superbe qualité de l'ensemble qu'il dédia aux arts d'Afrique centrale - et en particulier du Congo, comme ici.

Cette statuette nkisi, autrefois dotée d'un reliquaire ventral, se distingue par la finesse des modelés et la remarquable expressivité du visage, accentuée par l'exubérance des charges, rarement conservées (faisceaux de bâtonnets, graines, tissus), et par les yeux sertis de miroirs, signe de clairvoyance. Son attitude (main gauche posée sur la hanche, bras droit levé) contribue au pouvoir de protection qui lui était conféré. Appelée telema lwimbanganga, cette attitude était, selon Farris Thompson (Le geste Kongo, 2002, p. 37 et 74), la pose sacrée adoptée par la noblesse Kongo et par les devins, en signe d'autorité absolue. Voir Lehuard (Art Bakongo - Les Centres de Style, vol. II, 1989, p. 541, n° J.17-1-2) pour une statue à clous nkonde de la collection Clausmeyer, et Neyt (Songye. La redoutable statuaire Songye d'Afrique centrale, 2004, p. 175 et 252), pour deux statues Songye provenant de cette même collection.