- 82
Statue, Kongo, République Démocratique du Congo
- Kongo
- Statue
- wood, fabric, vegetal fiber
- haut. 32,5 cm
- 12 3/4 in
Provenance
Rautenstrauch-Joest-Museum, Cologne (inv. n°48916)
Loed Van Bussel, Amsterdam, acquis par échange auprès du Rautenstrauch-Joest-Museum en 1978
Collection privée
"268 Fetish der Bascongo Région maritime Congo" inscrit à l'encre noire sur une ancienne étiquette apposée au dos
Cette statuette nkisi, autrefois dotée d'un reliquaire ventral, se distingue par la finesse des modelés et la remarquable expressivité du visage, accentuée par l'exubérance des charges, rarement conservées (faisceaux de bâtonnets, graines, tissus), et par les yeux sertis de miroirs, signe de clairvoyance. Son attitude (main gauche posée sur la hanche, bras droit levé) contribue au pouvoir de protection qui lui était conféré. Appelée telema lwimbanganga, cette attitude était, selon Farris Thompson (Le geste Kongo, 2002, p. 37 et 74), la pose sacrée adoptée par la noblesse Kongo et par les devins, en signe d'autorité absolue. Voir Lehuard (Art Bakongo - Les Centres de Style, vol. II, 1989, p. 541, n° J.17-1-2) pour une statue à clous nkonde de la collection Clausmeyer, et Neyt (Songye. La redoutable statuaire Songye d'Afrique centrale, 2004, p. 175 et 252), pour deux statues Songye provenant de cette même collection.