Lot 75
  • 75

Statuette, probablement Ngbaka, République Démocratique du Congo

8,000 - 12,000 EUR

  • Statuette, probablement Ngbaka
  • wood
  • haut. 24,5 cm
  • 9 2/3 in

Provenance

Collecté in situ par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo, entre 1925 et 1940
Collection privée

Burssens, "Yanda-Beelden en Mani-Sekte bij de Azande (Centraal-Afrika)" in Annales du Musée Royal de l’Afrique Centrale, n° 4, 1962, pl. XXVII, n° 254

Le style de cette statuette yanda, de même que les contrastes de sa patine bicolore, l'apparentent à l'art des Ngbaka et des Banda, voisins orientaux des Zande. Voir Grootaers (Ubangi, Art and Cultures from the African Heartland, 2007, p. 369) pour un masque Ngbaka de style comparable.