Lot 73
  • 73

Trompe en ivoire, Mangbetu, République Démocratique du Congo

3,000 - 5,000 EUR

  • Mangbetu
  • Trompe en ivoire
  • Elephant ivory
  • haut 50 cm
  • 19 2/3 in

Provenance

Collecté in situ par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo, entre 1920 et 1945
Collection privée

La beauté de cette trompe éburnéenne, épousant la courbe de la défense dans laquelle elle a été ouvragée, est offerte par son embouchure, en losange étiré, "décollé du corps tel des 'ailes' et reproduit à l'identique comme 'fausse embouchure' sur la paroi opposée" (Jadinon in Félix, White Gold, Black Hands, Ivory Sculpture in Congo, vol. 7, 2014, p. 176), et sa superbe patine nuancée, brun rouge et miel.