Lot 67
  • 67

Statue zoomorphe, Fon, Ancien Royaume du Danhomè, Bénin

25,000 - 40,000 EUR

  • Fon
  • Statue zoomorphe
  • wood, fabric
  • haut. 46 cm
  • 18 1/8 in

Provenance

Collection privée
Sotheby's, New York, 19 mai 2000, n° 239
Collection Dominique Lachevski, Paris
Bernard Dulon, Paris
Lempertz, Bruxelles, 11 juin 2011
Karl-Ferdinand Schädler, Munich
Collection privée

"La création a été réalisée par l'action des éléments. La maîtrise des éléments devient un moyen universel par lequel on peut tout réaliser, le bien comme le mal. Pour éviter toute utilisation à des fins nuisibles, les sages ont occulté leur enseignement par un symbolisme qui sera révélé aux initiés" (Monsia, cité par Burton, Vodounons/Vodouns, 2007, p. 13). C'est sur le pouvoir des vodouns (divinités) que les princes du Sud-Dahomey appuyaient leur puissance et assuraient leur autorité. Aux grands dieux des éléments s'ajoutaient une multitude d'êtres divinisés. La nature des éléments accumulés - dictée par le devin - et l'épaisse patine sacrificielle confèrent à ce vodoun toute sa puissance.

Voir Kerchache, Paudrat & Stephan (L'art Africain, 1993, p. 392, n° 426) pour une statue très apparentée, vraisemblablement du même sculpteur, provenant de la région d'Ouidah.