Lot 51
  • 51

Elément sculpté d'un poteau bis, Aire Asmat, Papouasie Nouvelle-Guinée

6,000 - 9,000 EUR

  • Elément sculpté d'un poteau bis, Aire Asmat
  • wood
  • haut. 123 cm
  • 48 2/5 in

Provenance

Collecté in situ par la Congrégation "Our Lady of Seven Sorrows", entre 1948 et ca. 1970
Collection privée

Ce cemen, ouvragé dans la racine aérienne du palétuvier dans lequel fut sculpté le monumental poteau d'ancêtres bis dont il ornait le personnage sommital, se distingue par la densité et la qualité de son décor ajouré. Ses quatre personnages (rare) représentent probablement, selon Smidt (in Peltier et Morin, Ombres de Nouvelle-Guinée, 2006, p. 274 et 432) "des enfants d'esprits ou encore des victimes de la chasse aux têtes" - ici associés à de nombreux oiseaux stylisés. Voir Kjellgren (Oceania: Art of the Pacific Islands in the Metropolitan Museum of Art, 2008, p. 29, fig. 17) pour une photographie prise in situ en 1961 par Michael C. Rockfeller, sur laquelle figurent des poteaux bis complets (inv. n° PSC 2004.20.8).