Lot 40
  • 40

Insigne d'autorité, Île de Pâques

35,000 - 50,000 EUR

  • Insigne d'autorité
  • wood
  • long. 136 cm
  • 53 1/2 in

Provenance

Vraisemblablement Umlauff, Allemagne
Collection Ernst von Sieglin (1848 - 1927), Stuttgart
Linden Museum, Stuttgart ( inv. n° 49574), acquis en 1905
Ludwig Bretschneider (1909 -1987), Munich
Anthony JP Meyer, Paris
Collection privée, acquis ca.1985

Sur la hampe, inscription manuscrite à l'encre noire "49574. Oster-Ins. E.v.Sieglin" et à l'encre rouge "215"

Meyer, Art Océanien, 1995, p. 591, n° 684-685

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. long filled crack running on the entire length of the scepter. Number 215 written in red at the extrem bottom. On the other side, right under the face, written in black ink "49574. Oster-Ins. E.v.Sieglin" . In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.

Ernst von Sieglin a cinquante ans lorsqu'il entreprend, en 1898, son premier voyage en Egypte. Devenu archéologue, ce passionné d'art égyptien et grec ouvre également sa collection à quelques artefacts polynésiens (cf. Metropolitan Museum of Art, inv. 1985.317.8-9), parmi lesquels ce majestueux bâton ua, entré en 1905 dans les collections du Linden Museum de Stuttgart.

Insignes de prestige et d'autorité, les bâtons ua étaient réservés à l'aristocratie rapanui et précieusement conservés dans un étui en roseau. Leur fonction ostentatoire a été décrite par les premiers observateurs européens, tels que Felipe Gonzales en 1770 et La Pérouse en 1786. Le premier à entrer dans une collection européenne fut celui collecté lors du deuxième voyage du capitaine Cook, en mars 1774 (Royal Albert Memorial Museum and Art Gallery, Exeter, cf. Hooper, 2008, p. 147, n° 96). Essentiellement conservés dans des musées, les - rares - bâtons ua se singularisent par leur extrémité sculptée d'une tête Janus, aux visages identiques, dont les yeux sontertis d'un fragment d'obsidienne. Selon Michel et Catherine Orliac (Trésors de l'Ile de Pâques, 2008, p. 156-157), l'entité féminine représentée pourrait être associée, par le détail du lobe d'oreille distendu "révélant son grand âge, [...] à Hina kauhara, la première femme née de Tiki, le premier homme, et qui devint ensuite son épouse [...] Dans cette hypothèse, toutes les familles auraient la même aïeule, car le visage est identique sur tous les ua". Celui-ci se distingue par l'ampleur de la tête biface, la grande dimension des yeux et le détail de la ligne médiane ponctuant les oreilles, le plaçant parmi les exemplaires les plus anciennement collectés (depuis l'exemplaire Cook jusqu'à celui du musée d'Oslo, collecté en 1869 ; cf. Orliac, idem, figure 97).