Lot 102
  • 102

Tenture appliquée, Royaume d'Abomey, Bénin

1,500 - 2,500 EUR

  • Tenture appliquée, Royaume d'Abomey
  • fabric
  • larg. 97 cm, haut. 173 cm
  • 38 1/5 in, 68 1/8 in

Provenance

Collection du Gouverneur François Joseph Reste (1879-1976), acquis à Abomey entre 1928 et 1930
Transmis par descendance

En 1929, François Joseph Reste est nommé Gouverneur du Dahomey. En 1930, il inaugure le musée créé à son initiative au sein des Palais royaux d'Abomey. Comptant parmi les musées pionniers de l'Afrique sub-saharienne, il demeurera pendant longtemps le seul doté d'une vocation historique. A cet acte symbolique majeur s'ajoute le respect voué par Reste à ce peuple qui sut "exprimer son idéal en des œuvres d'art remarquables"  (Extrait du discours du Gouverneur Reste lors de l'inauguration du musée d'Abomey, le 21 décembre 1930). Parmi "ces œuvres d'art si fines et si expressives" s'imposent les célèbres tentures appliquées - ici à motifs d'aigles évoquant le roi Glèlè, intronisé en 1858 -, dont la tradition fut adoptée au XVIIIe siècle par les artistes d'Abomey (cf. Djimassé in Artistes d'Abomey, 2009, p. 74).