Lot 101
  • 101

Manuscrit inédit de Hans Himmelheber L’Art pour l’Art chez les Nègres d’Afrique. 1934, avec envoi à "Mr le Gouverneur Reste", dont treize photographies illustrant les vingt-quatre regalia Baule (Côte d'Ivoire) joints, l'ensemble dans un coffre et accompagné d'une lettre autographe

2,000 - 3,000 EUR

  • Manuscrit inédit de Hans Himmelheber L’Art pour l’Art chez les Nègres d’Afrique. 1934, avec envoi à "Mr le Gouverneur Reste", dont treize photographies illustrant les vingt-quatre regalia Baule (Côte d'Ivoire) joints, l'ensemble dans un coffre et accompagné d'une lettre autographe
  • wood and metal

Provenance

Don de Hans Himmelheber au Gouveneur François Jospeh Reste, 1934
Collection du Gouverneur François Joseph Reste (1879-1976)
Transmis par descendance

Plusieurs regalia de cette collection offertes par Hans Himmelheber au Gouverneur Reste sont publiés dans :
Himmelheber, Negerkunst und Negerkünstler, 1960, p. 20, 21 et 22

Good condition overall. Some few scuffs on the manuscript cover. In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion.
"This lot is offered for sale subject to Sotheby's Conditions of Business, which are available on request and printed in Sotheby's sale catalogues. The independent reports contained in this document are provided for prospective bidders' information only and without warranty by Sotheby's or the Seller."

Le premier voyage d'étude du célèbre ethnologue et historien de l'art Hans Himmelheber fut celui qui le mena, en 1933, en Côte d'Ivoire. "C'est grâce à la magnanimité du Gouverneur Reste de la Côte d'Ivoire et par son aide que j'ai pu faire mes travaux, même mieux que je ne l'aurais attendu. Si on les trouve quelque peu utiles, je le dois à son érudition scientifique" (envoi, in L’Art pour l’Art chez les Nègres d’Afrique. 1934). Himmelheber remercie le Gouverneur Reste en lui envoyant ce manuscrit inédit décrivant 24 "instruments de cérémonies des Atoutou, tribu Baulé", dont il joint la "collection des originaux", dans un coffre où ils resteront précieusement conservés par la famille. A cet ensemble est jointe une lettre autographe de Hans Himmelheber, datée de 1937, le félicitant de sa "nomination comme Gouverneur Général de l'A.E.F" et lui faisant part de ses projets de voyage en Afrique Equatoriale.