Lot 69
  • 69

Statuette, Bembé, République du Congo

15,000 - 20,000 EUR

  • Bembé
  • Statuette
  • wood
  • haut. 18 cm
  • 7 in

Provenance

Collecté in situ par Jules Guellin (1864-1924), avant 1903
Transmis par descendance
Sotheby's, Paris, 5 décembre 2007, n° 68
Collection privée

Collectée avant 1903 par Jules Guellin - explorateur et employé d'une société forestière au Congo - tout comme la statue d'homme assis, chef-d'oeuvre de la statuaire Bembe (Sotheby's, Paris, 7 décembre 2007, n° 65), cette effigie féminine illustre à la perfection le grand style classique de la statuaire Bembé (Lehuard, Art Bakongo. Les centres de style, 1989, vol. 2, p. 333) : debout, les paumes ouvertes et le visage aux yeux sertis d'éclats de faïence tournés vers le ciel, les pieds fermement campés au sol symbolisant l’autorité morale de l’ancêtre. Elle se distingue par sa grande taille, très rarement associée, comme ici, au superbe raffinement de la sculpture : bras libérés du corps, extrême finesse des modelés, des traits et des motifs tégumentaires, élégante coiffe aux motifs asymétriques. Voir la statuette collectée avant 1935 par le géologue Victor Babet aujourd’hui conservée au musée du quai Branly (n° inv. 73.1963.0.997), offrant la même force dans l’équilibre des formes et l'aboutissement de la sculpture.