- 63
Statuette, Yaka, République Démocratique du Congo
30,000 - 40,000 EUR
- Yaka
- Statuette
- wood
- haut. 29 cm
- 11 7/16 in
Provenance
Collection Klaus Clausmeyer (1887-1968), Düsseldorf
Collection Bernd Muhlack, Kiel, acquis avant 1966
Schädler, L'art africain dans les collections privées allemandes, 1973, p. 337, n° 485
Les Yaka et les Suku, peuples voisins de la région du Kwango, possèdent des origines et des croyances communes, et partagent l'usage des statues biteki, utilisées comme "réceptacles ou supports de préparations magiques" (Bourgeois, Art of the Yaka and Suku, 1984, p. 107). Ces dernières étaient ici insérées dans les trous percés au sommet et dans le creux des oreilles.
La puissance des volumes aux angles aigus est accentuée par la tension du geste : bras enserrant le torse, depuis le plan saillant des épaules - remarquable - jusqu'à celui des mains stylisées. S'ajoutent la prégnance du visage aux traits expressionnistes selon les canons Yaka/Suku, et la superbe patine sombre, dont la profondeur et les nuances attestent la très grande ancienneté de l'œuvre.