Lot 62
  • 62

Statuette, Batié, Cameroun

20,000 - 30,000 EUR

  • Batié
  • Statuette
  • wood
  • haut. 18 cm
  • 7 in

Provenance

Acquis auprès de Philippe Guimiot, à Douala, dans les années 1960
Collection Bernd Muhlack, Kiel

Les statuettes mu'po étaient utilisées à des fins divinatoires et thérapeutiques par les peuples Bamiléké du Grassland camerounais. Leur rôle était multiple : tenues par les porteurs de masques du Ku'n'gan, suspendues comme charme de chasse, accrochées à la ceinture des guerriers pour dérouter l'ennemi, placées dans les champs pour protéger les récoltes ou encore portées par les femmes enceintes... Selon Pierre Harter (Arts anciens du Cameroun, 1986, p. 269), "la position des mains peut varier d'une statuette à l'autre, chaque geste symbolisant un thème. [...] Lorsque les mains sont sur les clavicules ou les épaules [comme ici], elles conjurent les maléfices". Manifeste du génie expressionniste des sculpteurs des hauts plateaux Bamiléké, cette statuette se distingue également par la prégnance du visage tendu vers le ciel, sa profonde patine nuancée alternant les surfaces brillantes et grumeleuses, et par le trou ménagé au sommet, afin de recevoir la charge magico-religieuse, garante de son efficacité.