Lot 48
  • 48

Statue, Dogon, Mali

10,000 - 15,000 EUR

  • Dogon
  • Statue
  • wood
  • haut. 39,5 cm
  • 15 1/2 in

Provenance

Collection René Rasmussen, Paris
Alain de Monbrison, Paris
Collection Hubert Goldet, Paris
Ricqlès (de), Maison de la Chimie, Paris, "Collection Hubert Goldet", 30 juin 2001, n° 98
Collection privée

Rasmussen, Art Nègre ou le salut par les sauvages, 1951, n° 2

Les statues Dogon parvenues comme ici en Europe avant les années 1955 et la célèbre exposition à la librairie La Hune des collectes effectuées au Soudan français par Pierre Langlois, sont relativement rares. Cette œuvre, dont la patine révèle la très grande ancienneté, illustre le style identifié par Hélène Leloup comme "Bombou-Toro", né au XVIIe siècle dans la région centrale de la falaise de Bandiagara à partir d'influences Tellem et Djennenké, et dont les statues "presque schématiques, paraissent refléter la vision quotidienne des à-pics de la falaise, le côté abrupt de l'environnement qui transmet au sculpteur ses caractéristiques rigoureuses" (Leloup, Dogon, 1994, p. 165-166).