Lot 4
  • 4

Boîte à trésors, Maori, Nouvelle-Zélande

10,000 - 15,000 EUR

  • Maori
  • Boîte à trésors
  • wood
  • long. 43 cm
  • 17 in

Provenance

Collection Benedict Friedlaender, Berlin, ca. 1896
Collection Rudolf Martin (1864-1925), Munich (cf. lot 22)
Transmis par descendance

Le couvercle porte, écrite à l'encre noire, la mention "...Tongariro.. Zealand.. 1896/7" et une ancienne étiquette tapuscrite sur laquelle est inscrit "Federkasten. Alte Maori Arbeit von Otukoua am Tongariro. Neuseeland 1896/97. Benedict Friedlaender".

Figure de l'intelligentsia berlinoise, le Dr. Benedict Friedlaender (1866-1908) est élu membre de la Polynesian Society en 1896. C'est vraisemblablement à cette époque (date inscrite à l'encre noire à l'intérieur du couvercle) qu'il acquiert cette boîte à trésors (contenant les plumes, bijoux en jade et autres ornements de tête d'un chef Maori) au décor très délicatement ouvragé, qui se distingue par les têtes de tiki projetées en haut relief à chaque extrémité, et dont la tension est accentuée par l'ajour - rare - du cou.

Rudolf Martin (1864-1925) fut l'un des plus importants anthropologues allemands. A la fin de ses études, il consacra trois années (de 1887 à 1890) à visiter les collections ethnographiques d'Europe.