Lot 39
  • 39

Sommet de canne, Sénufo, Côte d'Ivoire

15,000 - 20,000 EUR

  • Sénufo
  • Sommet de canne
  • wood
  • haut. 38 cm
  • 15 in

Provenance

Collecté par Karl-Heinz Krieg à Syempurgo dans la région de Boundiali, nord de la Côte d'Ivoire, ca. 1965
Transmis par descendance

Inscrit à l'encre blanche sous la base : " F30/65 Senufo E.K. v. Syempurgo bei Boundiali, Krieg"

Récompense décernée aux champions des cultures à chaque nouvelle génération d'initiés du Poro, la canne cérémonielle tefalipitya s’orne d’une « jeune femme non mariée au sommet de sa beauté : elle porte des ornements raffinés, sa tenue droite et élancée exprime la fierté » (Féau, in Corps sculptés, corps parés, corps masqués. Chefs-d’œuvre de Côte-d'Ivoire, 1989, p. 183). Le – très rare – réceptacle fermé qui domine la composition et symbolise d’abondantes récoltes (Glaze, Art and Death in a Senufo Village, 1981, p. 48-49) accentue la remarquable monumentalité de la sculpture, alliant force des lignes aiguës et sensualité des courbes, caractéristiques du style Sénufo septentrional.
Voir Goldwater (Senufo Sculpture from West Africa, 1964, n° 104) pour une statuette de style apparenté dans la collection Ernst Anspach.