Lot 2
  • 2

Pilon en basalte, Tahiti, Îles de la Société, Polynésie

25,000 - 35,000 EUR

  • Pilon en basalte, Tahiti, Îles de la Société
  • basalt
  • haut. 16,5 cm
  • 6 1/2 in

Provenance

Dr William P. Wilson (? - 1926), acquis lors de la Chicago World’s Fair de 1893 ou de l'Exposition Universelle de Paris, en 1900
Philadelphia Commercial Museum (1897 ou 1900-1994), Philadelphie, Pennsylvanie
Collection privée

Fragments d'anciennes étiquettes dont l'une mentionne :  "...Françaises, 13254, ..ou Pilon, ..asaltique de Tahïti, ..ité d'Agriculture".

Les fragments de très anciennes étiquettes rappellent l'histoire singulière de ce très beau pilon à nourriture des îles de la Société : fasciné par la Chicago World's Fair de 1893 et convaincu de l'importance de créer une structure capable d'aider l'industrie américaine à se tourner vers le marché international, le Dr. William P. Wilson acquiert la quasi-totalité des objets qui y étaient exposés et crée en Pennsylvanie le Philadelphia Commercial Museum. Ouvert au public en 1897, le musée, et surtout sa bibliothèque et son centre de conférences, constituèrent jusque dans les années 1920 le principal lieu de documentation et d'échanges dédié au commerce international. Les collections continuèrent à s'enrichir au gré des expositions internationales, y compris l'Exposition Universelle de Paris, en 1900.

Selon Steven Hooper (Polynésie, Arts et divinités, 1760-1860, 2008, p. 186, n° 143) à propos d'un pilon penu très comparable conservé au British Museum (inv. BM : 5321), "le basalte noir indique qu'il s'agit probablement d'un objet originaire de Maupiti". A l'élégance remarquable de la forme s'ajoute ici la superbe patine d'usage.