Lot 1
  • 1

Hache, Ge, probablement XVIIe siècle, Amazonie, Brésil

6,000 - 8,000 EUR

  • Hache, Ge, probablement XVIIe siècle
  • Wood and natural fiber
  • long. 54 cm
  • 21 1/4 in

Provenance

Collection privée, France
Charles Ratton, Paris
Collection privée, Canada, acquis de ce dernier en 1978

Cette arme - également emblème de pouvoir et objet cérémoniel - d'une exceptionnelle rareté s'inscrit dans le corpus étudié par Stig Rydén en 1937 des anciennes haches des peuples Ge de l'Amazonie, caractérisées par leur lame de pierre en forme d'ancre. Rydén ("Brazilian Anchor Axes" in Ethnological Studies, Gothenburg Ethnological Museum, 1937, vol. 4, fig. 3) identifie sept haches illustrant le type présenté ici : long manche en acajou sculpté à l'outil de pierre, à extrémité incurvée, lame en pierre sombre volcanique très finement polie, maintenue par une ligature en fibres végétales recouverte de résine. A l'exception de l'une d'entre elles, toutes étaient conservées dans des musées en Europe "où elles furent vraisemblablement introduites avant ou au cours du XVIIe siècle" (idem, p. 64). A ce corpus très restreint s'ajoute la hache de l'ancienne collection Peiresc conservée à la bibliothèque Sainte-Geneviève (Paris), inscrite avant 1687 - celle présentée ici étant, à notre connaissance, la seule détenue en mains privées.