- 39
Giuseppe Penone
30,000 - 40,000 EUR
- Giuseppe Penone
- Muta (La pelle del tempo)
- firmato, intitolato e datato 1992
- muta di serpente, vetro, tecnica mista su carta
- cm 103x88x69
- Eseguito nel 1992
Provenance
Galleria Tucci Russo, Torre Pellice
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000
Rivoli, Castello di Rivoli, Museo d'Arte Contemporanea, in deposito a lungo termine dal 2000 al 2008
Bonn, Kunstmuseum; Toyota, Toyota Municipal Museum of Art, Giuseppe Penone. Die Adern des Steins, 1997, p. 243, illustrato
Andrea Bellini, Giuseppe Penone – Rovesciare i propri occhi, su Flash Art n. 264 , giugno/luglio 2007, illustrato a colori
Busine Laurent, Giuseppe Penone. La structure du Temps, Parigi 1993, p. 117, illustrato
Catherine Grenier, Giuseppe Penone, Parigi 2003, p. 161, illustrato a colori
In "Flash Art", n. 264, giugno-luglio 2007, pag. 92, illustrato