Lot 39
  • 39

Giuseppe Penone

30,000 - 40,000 EUR

  • Giuseppe Penone
  • Muta (La pelle del tempo)
  • firmato, intitolato e datato 1992
  • muta di serpente, vetro, tecnica mista su carta
  • cm 103x88x69
  • Eseguito nel 1992

Provenance

Galleria Tucci Russo, Torre Pellice
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000

Rivoli, Castello di Rivoli, Museo d'Arte Contemporanea, in deposito a lungo termine dal 2000 al 2008

Bonn, Kunstmuseum; Toyota, Toyota Municipal Museum of Art, Giuseppe Penone. Die Adern des Steins, 1997, p. 243, illustrato
Andrea Bellini, Giuseppe Penone – Rovesciare i propri occhi, su Flash Art n. 264 , giugno/luglio 2007, illustrato a colori
Busine Laurent, Giuseppe Penone. La structure du Temps, Parigi 1993, p. 117, illustrato
Catherine Grenier, Giuseppe Penone, Parigi 2003, p. 161, illustrato a colori
In "Flash Art", n. 264, giugno-luglio 2007, pag. 92, illustrato