Lot 34
  • 34

Mimmo Rotella

40,000 - 60,000 EUR

  • Mimmo Rotella
  • I due visi
  • firmato e datato 62; firmato e intitolato sul retro
  • décollage su tela
  • cm 55x80

Provenance

Galleria il Punto, Torino

Milano, Rotonda della Besana, Rotella, 1975, illustrato in copertina
Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, New Realism 1957 -1962, Object Strategies between Readymade and Spectacle, 2010, p. 223, illustrato a colori
Torino, Palazzo Reale, Doppio sogno, Pittura e scultura al Polo reale, 2013-2014, p. 65, illustrato a colori, descrizione a p. 23

Tommaso Trini, Rotella,  Milano 1974, illustrato a colori
Germano Celant, Mimmo Rotella, Milano 2007, p. 224, n. 221, illustrato a colori