- 38
Lucio Fontana
500,000 - 700,000 EUR
- Lucio Fontana
- Concetto spaziale, Attese
- firmato, intitolato e iscritto stanno vangando/il giardino
- idropittura su tela
- cm 61x50,5
- Eseguito nel 1967
Provenance
Collezione Gironda, Milano
Collezione Vittorio Malinverni, Castelseprio
Collezione privata, Milano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Collezione privata, Milano
Enrico Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 194-195, illustrato
Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, n. 67 T 103, p. 672, illustrato
Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 67 T 103, p. 866, illustrato
This work appears to be in generally good overall condition. There are faint traces of handling along margins. There are two pinpointed losses towards the lower left corner and one by the lower part of the second cut. There is a very minor hairline craquelure along the right side of the first cut. No traces of retouching appear to be visible under UV light. Colour is slightly softer compared to the catalogue illustration.
"Lo spazio: è proprio questo l'elemento principe di tutte le opere di Fontana: spazio, davanti e dietro la tela; spazio violentato dalle lacerazioni e dai buchi; e soprattutto: spazialità come matrice d'ogni sua composizione. (...)
Dunque: spazio protagonista di un'opera che è ancora tutta, non da scoprire, ma da saper giustamente interpretare. Mentre, per quanto concerne il colore, credo di poter affermare che, il fatto stesso d'insistere in tante opere monocrome, fosse, semmai, un indizio della sua scarsa preoccupazione per questo fattore essenziale di ogni attività pittorica. Ecco perché ribadisco la mia convinzione che sia sopratutto la spazialità, così genialmente manovrata, a costituire la più importante 'scoperta' di Fontana per l'arte del secolo scorso".
(Gillo Dorfles, in Fontana Luce e Colore, catalogo della mostra, Milano 2008, p. 23)