Lot 21
  • 21

Lucio Fontana

120,000 - 180,000 EUR

  • Lucio Fontana
  • Concetto spaziale
  • firmato; firmato, intitolato e datato 1960 sul retro
  • olio, buchi, tagli e graffiti su tela
  • cm 80x100

Provenance

Galleria Blu, Milano
Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel primi anni Sessanta

E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, n. 60 O 81, pag. 430, illustrato

There are scattered traces of consolidated craquelures all over the surface. Under UV light are visible scattered traces of retouching all over the surface. The painting has been restored. The professional restoration report is available upon request.

"All'inizio degli anni Sessanta, Fontana si dedica con particolare impegno sopratutto al ciclo degli olii. Materia duttile, che permette di iscrivervi e affondarvi il segno del gesto che graffisce o del gesto che buca e lacera. I primi, ancora di per sé d'impianto linguistico informale, enunciano zone di materia a olio soltanto su una parte della tela...(...) quindi Fontana cerca di definire delle 'forme' materiche con l'olio, mimando persino le pietre, oppure cercando di definire grandi forme come anni prima in certi gessi".
(Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato, Milano 2006, p. 72)

L'opera è in temporanea importazione artistica.

This lot is in artistic importation licence.