Lot 7
  • 7

Sam Szafran

250,000 - 350,000 EUR
865,500 EUR

  • Sam Szafran
  • L'Atelier, rue de Crussol
  • signé
  • pastel sur papier

Provenance

Galerie Claude Bernard, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Saint-Paul, Fondation Maeght, Sam Szafran, 11 février - 30 mars 2000 ; catalogue, p. 96, no.42, illustré en couleurs
Paris, Musée de la Vie Romantique, Sam Szafran : l'atelier dans l'atelier, 1960-2000, 17 octobre 2000 - 14 janvier 2001 ; catalogue, p. 23, illustré en couleurs
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Sam Szafran 50 ans de peinture, 8 mars - 16 juin 2013 ; catalogue, p.118, illustré en couleurs