Lot 23
  • 23

Roberto Matta

100,000 - 150,000 EUR

  • Roberto Matta
  • Dimension démesurée (Soleil à qui sait réunir)
  • signé et titré; signé et daté Boissy 59 au dos
  • huile sur toile
  • 114 x 146 cm; 44 7/8 x 57 1/2 in.
  • Exécuté en 1959.

Provenance

Galerie du Dragon, Paris
Galerie Arditti, Paris
Galerie Thessa Herold, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Luxembourg, Musée d'Art Moderne Grand-Duc Jean, L'Ecole de Paris, 1945-1964, 12 décembre 1998 - 21 février 1999 ; catalogue, p.148, illustré en couleurs
Paris, Galerie Thessa Herold, Hors des doctes ténèbres, 1999 ; catalogue, p.17, illustré en couleurs
Madrid, Galerie Thessa Herold, Las Américas barrocas, 2002 ; catalogue, p.61, illustré en couleurs
Cuenca, Fundación Antonio Pérez, Pintura y escultura de la colección Irene Cábez e Ignacio Muñoz, Juin - Juillet 2005 ; catalogue, p.95, illustré en couleurs