Lot 19
  • 19

Jean Dubuffet

300,000 - 500,000 EUR

  • Jean Dubuffet
  • Paysage du magique
  • signé et daté 51; signé, titré et daté décembre 51 New York au dos
  • huile sur isorel
  • 92 x 122 cm; 36 1/4 x 48 in.
  • Exécuté en novembre 1951.

Provenance

Sidney Janis Gallery, New York
Pierre Matisse Gallery, New York (acquis auprès de cette dernière)
Collection Richard S. Zeisler, New York
Collection Jean Pollak, Paris
Galerie Bernard Cats, Bruxelles
Collection particulière, Belgique

New York, Sidney Janis Gallery, Selection of French art 1906-1954, 28 février - 9 avril 1955
Bruxelles, Galerie Bernard Cats, Jean Dubuffet, 29 septembre - 28 octobre 1989; catalogue
Bruxelles, Centre Cuturel "Le Botanique", Jean Dubuffet : du trait à la matière, 8 novembre 1996 - 16 février 1997; catalogue, p.67, illustré en couleurs
Bruxelles, Galerie Baronian-Francey, Chris Johanson - Jean Dubuffet, 25 avril - 13 juin 2009

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques, Fascicule VII, Lausanne, 1967, p.67, no.99, illustré en couleurs
Jörn Merkert et Ingrid Krüger, Dubuffet : Retrospektive, Berlin, Akademie der Künste, 1980, p.173, illustré
Michel Thévoz, Dubuffet, Genève, 1986, p.76, illustré en couleurs
Michel Ragon, Jean Dubuffet : paysages du mental, regards sur l'oeuvre d'un philosophe, Paris-Genève, 1989, p.9, illustré en couleurs