- 17
Serge Poliakoff
250,000 - 350,000 EUR
- Serge Poliakoff
- Vert rouge jaune
- signé
- huile sur toile
- 162 x 130 cm; 63 3/4 x 51 1/8 in.
- Exécuté en 1964.
Provenance
Collection particulière, Londres
Tokyo, 8e International Art Exhibition of Japan (prix international de la Biennale de Tokyo), 1965
St. Gallen, Kunstmuseum, Serge Poliakoff, 11 juin - 31 juillet 1966; catalogue, no.92
Copenhague, Kunstforeningen, 24 Peintres Français 1946-1966, janvier - février 1967; catalogue, no.60, illustré
St-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Dix ans d'Art Vivant 1955-1965, 1967; catalogue, no.189, illustré
Paris, Galerie de France, Serge Poliakoff, 26 juin - 6 octobre 1973
Reims, Maison de la Culture André Malraux, 60 ans d'Art Abstrait, 18 février - 16 mars 1975
Montbéliard, Maison des Arts et des Loisirs, Abstraction I, 17 décembre 1976 - 1 février 1977
Marseille, Musée Cantini, Certitude de l'incertain, 20 mars - 5 juin; catalogue, p.47, no.45, illustré
Paris, Galerie Louis Carré & Cie, Serge Poliakoff, 13 octobre - 12 décembre 1981; catalogue, no.XVII, illustré en couleurs
Gérard Durozoi, Serge Poliakoff, Angers, 2001, p.229, illustré en couleurs
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume IV, 1963-1965, Paris, 2012, p.138, no.64-13, illustré en couleurs