Lot 14
  • 14

Christo

130,000 - 180,000 EUR
229,500 EUR

  • Christo
  • The Umbrellas, joint project for Japan and USA
  • signé, titré et daté 1990 (60 A); inscrit et daté 1990 au dos (60B)
  • crayon, fusain, photographie de Wolfgang Volz, crayon gras, pastel, acrylique, échantillon de tissu et carte topographique

Provenance

Collection Yoichi Kawakita, Japon
Collection particulière, Japon (octobre 1990)
Pascal de Sarthe Fine Art, Paradise Valley
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Christo and Jeanne-Claude : The Umbrellas, Japan - U.S.A. 1984-91. Wolfgang Volz  © Christo 1991