14
14
Christo
THE UMBRELLAS, JOINT PROJECT FOR JAPAN AND USA
SIGNED, TITLED AND DATED 1990 (60 A); INSCRIBED AND DATED 1990 ON THE BACK (60 B); PENCIL, CHARCOAL, PHOTOGRAPH BY WOLFGANG VOLZ, WAX CRAYON, PASTEL, ENAMEL PAINT, FABRIC SAMPLE AND TOPOGRAPHIC MAP. EXECUTED IN 1990.
130,000180,000
LOT SOLD. 229,500 EUR
14
Christo
130,000180,000
LOT SOLD. 229,500 EUR

Art Contemporain

Christo
N. 1935
signé, titré et daté 1990 (60 A); inscrit et daté 1990 au dos (60B)
crayon, fusain, photographie de Wolfgang Volz, crayon gras, pastel, acrylique, échantillon de tissu et carte topographique
38 x 244 cm; 14 15/16 x 96 1/16 in. (60 A)
106,6 x 244 cm; 41 15/16 x 96 1/16 in. (60 B)
Exécuté en 1990.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Christo.

Provenance

Collection Yoichi Kawakita, Japon
Collection particulière, Japon (octobre 1990)
Pascal de Sarthe Fine Art, Paradise Valley
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Christo and Jeanne-Claude : The Umbrellas, Japan - U.S.A. 1984-91. Wolfgang Volz  © Christo 1991

Art Contemporain