- 494
Un plat rond, quatre assiettes et un patipan en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)
3,000 - 5,000 EUR
- porcelaine
- Diam. plat 27,3 cm ; diam. assiettes 23 cm ; long. patipan 13 cm
- Dish diam. 11 in; plates diam. 9 in; patipan length 5 in
le plat à décor en rouge de fer et or du Baptême du Christ, les assiettes à décor en grisaille et or de scènes de la vie de Christ : l’Adoration des Bergers, la Crucifixion, la Résurrection, le Christ retrouvant ses disciples endormis à Gesthsémani