- 489
Table de forme rognon à tiroir, plaquée de bouleau de Carélie, Russie, fin du XVIIIème siècle
3,000 - 5,000 EUR
- Largeur: 87 cm; profondeur: 49cm; hauteur: 77 cm
- Width: 34 1/4 in; depth: 19 1/3 in; heigth: 30 1/3 in
le plateau décoré au centre d'un vase en marqueterie, entouré d'un filet d'amarante, se décrochant du corps, rehaussé d'un filet d'amarante soulignant le rebord, un tiroir central, les deux montants en forme de double lyre inversée, reposant sur un anneau central, reliés par une traverse à leur base, le tout est entiérement plaqué en bouleau de Carélie et décoré d'un filet d'amarante.