Lot 464
  • 464

Lot en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)

4,000 - 5,000 EUR

  • porcelaine
composé d’une tasse et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de bergers dans un paysage, une tasse et sa soucoupe à décor en grisaille d’un archer dans un paysage, une assiette à décor en camaïeu sépia d’un couple près d’un fleuve, une tasse et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de putti soufflant des bulles de savon, un sorbet et sa soucoupe décorés en grisaille d’une femme au bain, une boite à thé à décor en grisaille du départ pour l’ile de Cythère, une soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de la partie de cartes d’après Téniers, un sorbet et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose du départ pour Cythère, deux sorbets et leur soucoupe à décor en grisaille et or de couple assis, un sorbet et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose d’un couple dans un paysage, une soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose du comble de la prévenance amoureuse, une soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de la cueillette des cerises

- cup and saucer painted with sheperd : a vertical haircrack on cup, a small chip on rim of cup - cup and saucer with archer: good condition - saucer with couple: good condition - cup and sauce with putti: good condition - cup and saucer with lady at bath: good condition - tea-caddy: a small chip on neck, another on rim of cover, wears t gilding on knop - saucer with card-party: haircracks on rim - cup and saucerwith Cythere:, minor chip on rim of saucer, slight wear to gidling on top rim of cup - cup and saucer with couple: good condition - saucer with love scene: good condition - saucer with sherries picking: good condition