Lot 431
  • 431

Jules-Jacques-Olivier de Cocquerel 1838 - 1903

1,500 - 2,000 EUR

  • Nature morte aux poissons, chaudron et légumes
  • Signé en bas à droite O de Cocquerel
  • Huile sur toile
  • 73 x 58,5 cm ; 28 3/4 by 23 in

A partir de 1861, Cocquerel expose très régulièrement au Salon de Lyon, et aussi à Paris, des natures mortes aux poissons et aux cuivres, parfois du gibier, des fleurs et des fruits.