Lot 420
  • 420

Assiette en porcelaine de Chine de la fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • porcelain
  • Diam. 24,5 cm
  • Diam. 9 3/4 in
à décor polychrome des émaux de la famille rose de l’urne mystérieuse dans un médaillon circulaire au centre dissimulant les portraits de la famille Royale, l’aile décorée d’un ruban bleu autour d’une baguette et trois bouquets de fleurs

M. Beurdeley, Porcelaine de la Compagnie des Indes, 1962, p. 71, n° 14
F. et N. Hervouët et Y. Bruneau, Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental, Paris, 1986, n°9-96, p. 227
D. Howard et J. Ayers, China for the West, London, 1978, vol. I, p. 247, n° 242

A small chip restored on rim at 10 O clock, wears to gilding on rim.