Lot 418
  • 418

Grand plat rond en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • porcelaine
  • Diam. 43,7 cm
  • Diam. 17 1/3 in
à décor bleu, rouge et or dans le style Imari au centre de larges armoiries dans un écu sur fond de feuillage et surmonté d’un heaume et d’un faucon, l’aile décorée en or de trois groupes de branches fleuries

F. et N. Hervouët et Y. Bruneau, Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental, Paris, 1986, n° 14-5, p. 326
C. J.A. Jörg, Chinese Ceramics in the Collection of the Rijksmuseum, Amsterdam, 1997, n° 355, p. 303

Porcelain in very good condition. Minor wears to red enamel in center.

Les armoiries sont celles d’Adrian Volkenier, gouverneur de la Compagnie des Indes (VOC) entre 1737 et 1741. Un plat rond est conservé dans les collections du Rijksmuseum.