- 350
Boîte à thé en laque de Canton Chine, XVIIIE siècle
2,500 - 3,500 EUR
- Lacquer
de section octogonale, aux bords chantournés, à décor de scènes domestiques chinoises dans des cartouches polylobés sur fond de rinceaux, l'intérieur du couvercle orné d'une scène courtoise, découvrant deux boîtes à thé en fer gravées à décor de feuillages et personnages, l'intérieur laqué noir (5)