Lot 344
  • 344

Une coupe, un bol et une soucoupe en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, décorés en Hollande au XVIIIe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • porcelaine
  • Diam. plat 21 cm ; diam. soucoupe 11,5 cm ; haut. bol 8 cm ; diam. bol 14 cm
  • Plate diam. 8 1/4 in; saucer diam. 4 3/4 in; bowl height 3 1/4 in; bowl diam. 5 1/2 in
la coupe circulaire décorée du navire Zeeland sur les flots portant le pavillon de Middlebourg, la soucoupe décorée du miracle de Zaandam, le bol décoré de couples dans un paysage

F. et N. Hervouët et Y. Bruneau, Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental, Paris, 1986, n°16-4, p. 365, n° 16-50, p. 380
D. Howard et J. Ayers, China for the West, London, 1978, vol. I, p. 296, n° 216

Minor fritting to glaze on rim of dish. Bowl and saucer in good condition.

Le décor de la soucoupe illustre une anecdote célèbre aux Pays-bas, Des Stiers Wreedheyt ou la Cruauté du taureau, connue également comme le miracle de Zaandam relatant l’attaque d’un taureau contre un couple de paysans, le père est piétiné, la mère enceinte est éventrée d’un coup de corne et l’enfant qu’elle portait, projeté en l’air, survit, orphelin.