Lot 321
  • 321

Trois assiettes des séries des actionnaires en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, vers 1720-1725

2,500 - 3,000 EUR

  • porcelain
  • Diam. 21 cm
  • Diam. 8 1/4 in
à décor polychrome en émaux doucaï au centre d’une figure de la Commedia dell’arte dans des poses et costumes variés, un personnage cerné d’une inscription en néerlandais Wie op Uytrecht of niew Amsterdam (Qui veut spéculer sur Utrecht ou la Nouvelle Amsterdam) ; (deux assiettes cassées et restaurées)

Two plates (within the plate with inscription) broken in several pieces and restored.

BIBLIOGRAPHIE

D. Howard et J. Ayers, China for the West, London, 1978, vol. I, p. 234 et 235

Hervouët et Bruneau, Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental, Paris, 1986, pl. 9.55-9.60.

Nos assiettes font partie de séries de six assiettes connues sous le nom d’assiettes des actionnaires commandées pour le marché néerlandais au début des années 1720. Elles illustrent avec sarcasme la bulle des Mers du Sud, l’effondrement du système de Law et les faillites des nombreuses Compagnies anglaises, françaises et hollandaises. Au début du XVIIIème siècle, la spéculation qui fait rage en France et en Angleterre, gagne les Pays-Bas. Les Néerlandais deviennent massivement actionnaires de la compagnie de Law à Paris et des innombrables Compagnies anglaises dont la Compagnie des Mers du Sud. La majorité des villes d’une certaine importance aux Pays-Bas créent leur propre Compagnie. A partir de 1719, les banqueroutes se multiplient, le système de Law s’effondrent, la bulle des Mers du Sud éclate et les porteurs actions se trouvent ruinés.

Journaux, gravures, cartes à jouer, théâtre et porcelaine se font alors support d’une satire de la spéculation. Notre série d’assiettes se moquent plus précisément des actionnaires et des compagnies des Pays-Bas.

Une série complète de six assiettes faisant partie de la collection de M. et Mme Y. Rafi Mottahedeh a été vendue chez Sotheby, New York, 30 Janvier 1985, lot 140.