Lot 177
  • 177

Terrine ovale couverte et son plateau ovale en porcelaine de Chine du premier tiers du XVIIIe siècle, fin de la période Kangxi (1662-1722)

8,000 - 12,000 EUR

  • porcelaine
  • Long. terrine 36 cm, long. plateau 45 cm
  • Terrine length 14 1/4 in; tray length 17 3/4 in
à bord contourné à décor polychrome des émaux de la famille verte de lotus et pivoines, les bords décorés d’un galon à motifs de treillage fleuri et objets de lettrés dans des réserves, la prise du couvercle en forme de serpent à fond vert

Head of snake knop restored, some wears to enamel and gilding on center of tray.

PROVENANCE
Galerie Duchange-Garmigny, Paris.

BIBLIOGRAPHIE
M. Beurdeley, Porcelaine de la Compagnie des Indes, 1962, n° 106, p. 177 et D. Howard, J. Ayers, China for the West, 1978, n° 570, pp. 552-553.

La forme et le décor de cette terrine sont une traduction en porcelaine de Chine d’un modèle exact en faïence de Rouen. Le musée de céramique de Rouen conserve une terrine en faïence de Rouen et sa copie en porcelaine de Chine.