Lot 118
  • 118

Ensemble de 25 fourchettes et 24 couteaux en vermeil à manche en porcelaine et 23 cuillères en vermeil, principalement par F. Dahl et Jens Sigsgaard, Copenhague, XIXe et XXe siècles

4,000 - 6,000 EUR

  • silver and porcelain
  • Poids des cuillères: 1.290 g ; spoons 41oz 9dwt
les manches en porcelainece Copenhague du XIXe siècle à décor de bouquets de fleurs, les cuillères, en vermeil, gravées d'armoiries timbrées d'un heaume, à décor de rinceaux et feuillages

comprising three groups: 1: assay master F Dahl circa 1860 comprising 13 forks, 8 knives, all a with porcelain handles and 13 silver-gilt spoons engraved with arms 2: assay master Jens Sigsgaard circa 1930 comprising 10 forks 10 knives with porcelain handles and 10 silver-gilt spoons, not engraved 3: h and a, circa 1970, comprising 2 forks and 6 knives with porcelain handles

Les armoiries sont celles de la famille Zytphen-Adeler, pour Georg Frederik Otto lensbaron Zytphen-Adeler (1810-1878). Grand propriétaire terrien au château de Dragsholm (Adelersborg) en Odsherred, il fut le principal innovateur de la mécanisation agricole et du développement des techniques modernes d'exploitation au Danemark. Egalement homme politique, élu au parlement, il obtint des lettres de noblesse en 1838 et 1843 avec le titre de baron.