Lot 99
  • 99

Charles-Emile-Auguste Durand dit Carolus Duran

15,000 - 20,000 EUR

  • Charles-Emile-Auguste Durand dit Carolus Duran
  • Portrait de fillette
  • Signé et daté en haut à gauche Carolus Duran '70, dédicacé en haut au milieu A Madame Ernest Feydeau ; Porte au dos une inscription L.F.H Neuilly
  • Huile sur toile
  • 45,5 x 37,5 cm ; 18 by 14 3/4 in

Provenance

Ancienne collection de la famille Feydeau

Il s'agit probablement de Dyane-Valentine Feydeau, née vers 1864, fille d'Ernest et Léocadia Feydeau (voir les lots 98, 100 et 101) et soeur de Georges Feydeau.