- 87
Alphonse Isambert
5,000 - 7,000 EUR
- Alphonse Isambert
- Les joueurs de pipeaux
- Signé et daté en bas à gauche Isambert 1847
- Huile sur toile
- 59,5 x 38,5 cm ; 23 1/2 by 15 1/4 in
Elève de Paul Delaroche et de Gleyre, l'artiste expose régulièrement au Salon des sujets d'inspiration antique et des portraits. En 1848 il expose Les pipeaux sous le n°2355, peut-être notre tableau.