Lot 87
  • 87

Alphonse Isambert

5,000 - 7,000 EUR

  • Alphonse Isambert
  • Les joueurs de pipeaux
  • Signé et daté en bas à gauche Isambert 1847
  • Huile sur toile
  • 59,5 x 38,5 cm ; 23 1/2 by 15 1/4 in

Elève de Paul Delaroche et de Gleyre, l'artiste expose régulièrement au Salon des sujets d'inspiration antique et des portraits. En 1848 il expose Les pipeaux sous le n°2355, peut-être notre tableau.