Lot 84
  • 84

Charles-Jacques Lebel

30,000 - 40,000 EUR

  • Charles-Jacques Lebel
  • Le maréchal de Turenne endormi, la veille de la bataille de Turckheim
  • Signé en bas au centre C.J.Lebel
  • 172 x 219 cm ; 67 3/4 by 86 1/4 in

Provenance

Collection du baron d'Odorp ;
Acquis du précédent en 1979 ;
Resté depuis dans la famille des propriétaires actuels

Salon de 1817, Paris n°493

Charles Gabet, Dictionnaire des artistes de l'Ecole française du XIXe siècle, Paris, 1831, cité p.412 ;
Emille Bellier de la Chavignerie et Louis Auvray, Dictionnaire des artistes de l'Ecole française, Paris, 1882, tome 1, cité p.939 ;
E.Benezit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Paris, 1999, tome 8, cité p.377.

La scène est décrite ainsi dans le catalogue du Salon de 1817: "les soldats aperçoivent leur général endormi et exposé à la rigueur d'un hiver extrêmement rude ; Ils s'empressent à l'envi de lui faire un abri avec leurs manteaux et de protéger le sommeil de ce grand capitaine qu'ils surnommaient leur père."
Henri de la Tour d'Auvergne-Bouillon, né le 11 septembre 1611 et mort à la bataille de Salzbach le 27 juillet 1675, vicomte de Turenne, fut maréchal de France en 1643 et maréchal général des camps et armées du roi en 1660. Il fut l'un des meilleurs généraux de Louis XIII puis Louis XIV.

Menée au cours de la guerre de Hollande pendant le règne de Louis XIV, la bataille de Turckheim (1675) prouve le génie militaire du maréchal: contrairement à tous les usages militaires du temps, il n’hésite pas à attaquer en plein hiver. De plus, il surprend l'ennemi en attaquant par la montagne, ce qui eut pour résultat de faire très peu de victimes et de mettre l'adversaire en fuite très rapidement. La bataille de Turckheim est considérée comme un modèle du genre: information plusieurs jours à l'avance sur la viabilité du terrain, préparation de la marche d'approche, effet de surprise.

Charles-Jacques Lebel exposa au Salon de 1801 à 1827. Ses tableaux relatifs à l'histoire militaire de la France lui valurent de nombreux succès. L'une de ses plus célèbres toiles Visite du premier consul à l'hospice du mont Saint-Bernard est conservée au musée du château de Versailles.