- 81
Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix
Estimate
35,000 - 50,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix
- Rachel dans le rôle de Phèdre
- Signé en bas à gauche Eug Delacroix
- Lavis d'encre brune et d'encre de Chine sur traits de crayon noir
- 24 x 14,6 cm ; 9 1/3 by 5 3/4 in
Provenance
Philip Hofer ;
Resté chez les descendants du précédent
Resté chez les descendants du précédent
Exhibited
Diamond Jubilee, Philadelphia Museum of Art, 1940 (prêté par Mr Philip Hofer) ;
Delacroix, The Art Gallery of Toronto, 1er décembre 1962-7 janvier 1963, n°35
Delacroix, The Art Gallery of Toronto, 1er décembre 1962-7 janvier 1963, n°35
Condition
The drawing is fixed on the mount with an hinge on the upper part
It is in very good condition: a few minor foxings are visible in the light parts and a few minor moldings appear in the dark upper part (visible in the photography)
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Première actrice ayant connu un succès international, Elisabeth Félix, (1821-1858) connue sous le nom de Rachel, débuta à la Comédie Française en 1838 à l'âge de 17 ans, dans le rôle de Camille. Possédée par le génie de la tragédie, Rachel fit revivre les grandes figures de Corneille et Racine et ramena à la Comédie Française la foule qui l'avait désertée pour les théâtres des grands boulevards.
Première diva moderne et consciente de son pouvoir, Rachel en abusait souvent. Ses exigences financières, ses caprices professionnels, ses liaisons tumultueuses avec des hommes influents parmi lesquels le prince de Joinville, le comte Waleski, Alfred de Musset, défrayèrent la chronique mais la faveur populaire ne l'abandonna jamais. Partie en 1855 pour une longue tournée aux Etats-Unis, la grande tragédienne "malade de la poitrine" depuis son enfance misérable fut vaincue par la fatigue et les rigueurs de l'hiver américain. Elle joua pour la dernière fois le 17 décembre 1855, au théâtre de Charleston en Caroline du nord.
Nombreux sont les artistes qui ont représenté Rachel en peinture, dessin, gravure, sculpture ou photographie. Soucieuse d'accroître sa notoriété et de passer à la postérité, Rachel avait compris qu'il était nécessaire de faire appel à d'autres talents pour la célébrer.
Le théâtre fut une source d'inspiration importante pour Delacroix tout au long de sa carrière. Il admirait Rachel qui venait souvent dans son atelier. Le peintre choisit de représenter l'actrice dans le rôle de Phèdre et transmet toute l'émotion de l'héroïne de Racine en quelques coups de pinceau. Notre dessin est datable de 1843, date à laquelle Rachel interprète Phèdre. Prise sur le vif, la figure tragique se dresse dans un intense clair obscur, traité avec rapidité et économie de moyens, à coups de lavis et de réserve.
Première diva moderne et consciente de son pouvoir, Rachel en abusait souvent. Ses exigences financières, ses caprices professionnels, ses liaisons tumultueuses avec des hommes influents parmi lesquels le prince de Joinville, le comte Waleski, Alfred de Musset, défrayèrent la chronique mais la faveur populaire ne l'abandonna jamais. Partie en 1855 pour une longue tournée aux Etats-Unis, la grande tragédienne "malade de la poitrine" depuis son enfance misérable fut vaincue par la fatigue et les rigueurs de l'hiver américain. Elle joua pour la dernière fois le 17 décembre 1855, au théâtre de Charleston en Caroline du nord.
Nombreux sont les artistes qui ont représenté Rachel en peinture, dessin, gravure, sculpture ou photographie. Soucieuse d'accroître sa notoriété et de passer à la postérité, Rachel avait compris qu'il était nécessaire de faire appel à d'autres talents pour la célébrer.
Le théâtre fut une source d'inspiration importante pour Delacroix tout au long de sa carrière. Il admirait Rachel qui venait souvent dans son atelier. Le peintre choisit de représenter l'actrice dans le rôle de Phèdre et transmet toute l'émotion de l'héroïne de Racine en quelques coups de pinceau. Notre dessin est datable de 1843, date à laquelle Rachel interprète Phèdre. Prise sur le vif, la figure tragique se dresse dans un intense clair obscur, traité avec rapidité et économie de moyens, à coups de lavis et de réserve.